A partir deste sábado (23), munícipes e turistas já poderão aproveitar a folia de Carnaval em Guarujá. A programação deste ano conta com 36 opções entre bandas e blocos – fixos e itinerantes – espalhados por diversos pontos da Cidade, que prometem animar os foliões. Confira a programação:
Sábado (23)
Banda Unidos do Santo Antonio – 18h às 22h
Onde: Alamedas das Tulipas – Santo Antônio
Bloco Carnavalesco Agita Ai – 18h às 22h
Onde: Avenida Acarau, 29 – Vicente de Carvalho.
Domingo (24)
Bloco E.C.Santa Rosa – 15h às 17h
Concentração: Rua Artur Paixão, 193 – Vila Lygia.
Banda Futebol Samba Cerveja – 15h às 17h
Concentração: Rua Aristides de Castro Rodrigues – Vicente de Carvalho.
Banda Vai Por Ai – 17h às 21h
Concentração: Avenida Oswaldo Aranha, 433 – Vicente de Carvalho.
Bloco Pedra 90 – 17h às 19h
Concentração: Avenida Brasil, Vila Zilda.
1° de março (sexta-feira)
Banda Cérebro – 19h às 21h
Concentração: Rua Tambaú, Vicente de Carvalho.
Carnacalçada – 18h às 22h
Onde: Rua Mario Ribeiro – Pitangueiras
2 de março (sábado)
Banda Xupo Mas Não Do – 19h às 21h
Concentração: Rua Santa Terezinha, Vicente de Carvalho.
Banda Progresso – 19h às 21h
Concentração: Rua Josefa Hermínio Caldas, Vicente de Carvalho
Banda do Buggy – 20h às 22h
Concentração: Rua Manoel Albino, Santa Rosa
Banda Chico Viola – 18h às 22h
Onde: Rua Francisco Alves – Vicente de Carvalho
Bloco do Bartolo – 18h às 22h
Onde: Rua Joana Menezes de Faro – Vicente de Carvalho
Banda Já que tá dentro deixa – 18h às 22h
Onde: Rua 1° de Junho, 828 – Vicente de Carvalho
Bandfolia 11 Bandeirantes – 18h às 22h
Onde: Rua Francisco Rebolo, 790 – Enseada.
Banda do Belmiro – 18h às 22h
Onde: Rua Josefina Sório – Santa Rosa.
3 de março (domingo)
De Chiquinha a Chacrinha – 18h às 22h
Onde: Rua Maurici Moura, 9 – Vila Júlia
Moradores Barra Funda – 18h às 22h
Onde: Praça Mario da Silva –Pitangueiras
Banda Point da Família – 18h às 22h
Onde: Rua Ribeira – Vicente de Carvalho
Banda Saudoso Itapema – 18h às 22h
Onde: Praça da Fraternidade – Vicente de Carvalho
Bloco da Traquinagem – 18h às 22h
Onde: Praça dos Expedicionários – Pitangueiras
Banda das Pitangueiras – 12h às 14h
Concentração: Avenida Marechal Deodoro da Fonseca – Pitangueiras
Banda Vasco da Gama – 14h às 16h
Concentração: Rua Ernesto Martins, Vicente de Carvalho
Banda Unidos do Morrinhos – 15h às 17h
Concentração: Campo do Morrinhos, Morrinhos.
Cordão Urso Guaru-ya – 15h às 17h
Concentração: Praça das Bandeiras – Pitangueiras.
Banda Vermelho e Preto – 17h às 19h
Concentração: Avenida Vicente de Carvalho – Vicente de Carvalho.
G.R.E.S. Resnascel/Borel S C – 20h às 22h
Concentração: Praça Barnabé – Santa Cruz dos Navegantes.
4 de março (segunda-feira)
Banda da Bica – 18 às 22 horas
Onde: Rua Silvia Constantino De Souza – Pitangueiras.
Banda das Gatosas – 18h às 22h
Onde: Rua Josefina Sório – Santa Rosa.
Banda do Etanol – 17h às 19h
Concentração: Praça Horacio Lafer – Enseada.
Banda da Nega Maluca – 17h às 19h
Concentração: Praça 14 Bis – Vicente de Carvalho.
G.R.E.S. Unidos da São Jorge – 19h às 21h
Concentração: Av. Atlântica, 700 – Vicente de Carvalho.
Banda Amigos do Rony – 19h às 21h
Concentração: Rua Capão Bonito – Vicente de Carvalho.
Banda São Miguel – 19h às 21h
Concentração: Av. Miguel Stefano, 2001- Enseada (Altura do Acquamundo)
Banda Pé na Lama – 19h às 21h
Concentração: Avenida dos Caiçaras 940 – Astúrias.
5 de março (terça-feira)
Banda Fuxico – 19h às 21h
Concentração: Rua Francisco Alves, Vicente de Carvalho.
Foto: Pixabay